С каких вкусов и крепостей начать пробовать жидкости для ЭС?

6 декабря 2018

(Данная статья написана, основываясь на собственном опыте и отзывах покупателей, которые я собирал более года). 

Ваши вкусовые ощущения и пристрастия зависят от множества индивидуальных факторов и в частности от того, как долго и сколько Вы курили обычные сигареты. Дать чёткие рекомендации по вкусам и крепости жидкостей просто невозможно. Перефразируя известную поговорку, электронные курильщики на вопрос о "лучшем" вкусе обычно говорят, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Поэтому здесь я могу дать, в основном, только общие советы и рекомендации, основанные на своём личном опыте. Я перепробовал много типов ЭС и значительно более 100 вкусов жидкостей для ЭС (около 6 крупных производителей Китая, Италии, Европы и России).

Весь этот год жидкости, предлагаемые к продаже в нашем интернет магазине продавались в 4-х розничных точках нашего города. Иногда мы можем не сразу подобрать вкусы жидкости под требования клиента, но претензий по составу, качеству и крепости жидкости мы не получали никогда.

Итак, начнём со вкусов.

По мнению многих людей, переходящих с обычных сигарет на электронные, существует большая вероятность того, что Вы не сразу начнёте ощущать все ньюансы и композиции жидкостей для ЭС. Некоторые из них, по началу, могут показаться Вам непохожими и непонятными. Когда я более года назад начал пробовать свои первые купленные 10 табачных вкусов (ведь хотелось начать именно с табачки), я был очень расстроен и обескуражен тем, что не нашел никакой разницы во вкусах, они все для меня были похожи на вкус зелёного болгарского перца (можете смеяться, верить или нет, дело ваше).

Учтите, что курил я более 25 лет и, последнее время, 2-3 пачки в день. Жидкости для ЭС с табачными вкусами часто не совсем идентичны вкусам обычных сигарет, они более похожи по ощущениям на пачку свеже-открытого табака. Поэтому, во избежание разочарования в начале вашего пути эл. курения, я бы не советовал сразу пробовать Вам табачные вкусы. Значительно проще начинать переход с фруктово-кофейных вкусов, которые Вы, наверняка, поймёте и примете сразу, т. к. они более знакомы нам по курению кальянов и ароматизированных сигарет. Пробуя в начале вкусы кофе эспрессо, айриш крем, тирамиссу, шоколад, вишню ,банан, клубнику, малину и т. д. переходить на ЭС Вам будет проще (Хотя многие начинающие эл. курильщики чувствуют табачные жидкости хорошо и сразу).

Табачные жидкости более сложные по композициям и ваши «убитые» курением табака рецепторы смогут воспринимать и различать их через небольшое время, когда отойдут от обычных сигарет. У меня это произошло дней через 10-15. Все табачные вкусы стали разными и, многие, мне понравились. Учтите, что я перешёл на ЭС сразу, за один день (хотя за 25 лет ни разу не бросал, да и не собирался до этого).

Поверьте, если Вы сможете отказаться от обычных сигарет (на собственном опыте скажу, что с ЭС сделать это не очень трудно), Вам ещё предстоит часто удивляться в первое время новым открывающимся запахам, неприятным ощущениям при нахождении в прокуренном помещении или машине (раньше Вы и не замечали этого), странным неприятным ощущениям при нахождении рядом с вашими курящими друзьями, даже с вашим курящим парикмахером, вьющимся вокруг Вас (а ведь раньше перед стрижкой в курилку ходили вместе). Вы по новому начнёте открывать запахи, более глубоко, найдёте новые вкусы в еде, которая раньше была значительно менее разнообразной. Прав я или нет, Вы можете понять, если продержитесь на ЭС первую неделю, а захотите ли Вы опять терять этот новый "вкусный и по-другому пахнущий" мир - дело ваше.

Далее, о крепости.

Поймите одно, вопрос типа: "Я курил 2-3 пачки Кент 4 в день (это я о себе). Какую мне крепость жидкости выбрать для начала ?" - не совсем корректен. Точно сравнить крепость обычных и ЭС невозможно.

Крепость жидкости для ЭС измеряется в мг никотина на мл жидкости (0 мг/мл, 6 мг/мл и т. д.). Постепенно появляется всё больше исследований ЭС и, в частности, сравнения потребления никотина при обычном и электронном курении. Все они говорят о том, что из пара ЭС в организм попадает в 10-20 раз меньше никотина, чем из дыма обычных . Поэтому Вы, выкурив 2-3 мл (где-то средний расход в эл. курении, соответствует примерно пачке в день) жидкости с крепостью, допустим, 12 мг/мл получите меньше никотина, чем выкурив 10 сигарет того же Кент 4.

Жидкости для ЭС принято делить на без никотиновые, Low (6 мг/мл), средние Midle (9-12мг/мл) и крепкие High (24 мг/мл). Начинать советуют с средней крепости (где-то 12-18 мг/мл). Я тоже начал с 12, но мне это было много и я быстро перешёл на 9 и ниже. При использовании ЭС вполне реально где-то за пол-года без особых проблем, при желании, снизить содержание никотина до минимума или вообще 0. Снижение никотина в ЭС происходит ЗНАЧИТЕЛЬНО проще чем в обычных (помните, как при курении лёгких сигарет нам казалось, что чего-то не хватает, что просто дышишь воздухом?). В ЭС за ощущение "схожести" с курением (так называемый Трот Хит (ТХ) – удар по горлу) отвечает не только никотин (не только его концентрация), можно курить 0 мг/мл и чувствовать, что куришь (но о составе жидкостей в другой статье). Но многие эл. курильщики начинают именно с 12-18 и понижают крепость постепенно.

Я считаю, что иметь в своём арсенале хотя бы пару жидкостей (лучше табачных) с крепостью 18, а может и 24 мг/мл желательно, т. к. они могут Вам очень пригодиться в разных стрессовых ситуациях (или во время застолья, когда хочется покрепче). Я не советую их постоянное курение, хотя многие так и делают и, совершенно не видят в этом ничего плохого. Крепости выше 24мг/мл для курения, практически, не применяются (хотя некоторые бывшие курильщики Беломора курят и 36мг/мл но, по моему, это уже перебор).

Ещё о табачных вкусах (мои личные вкусы и отзывы покупателей).

Табачных вкусов очень много. Только у нас вы сможете найти не менее 30-50 вкусов с табачными ароматизаторами. Описать их все сложно.

Я бы для себя разделил их на несколько видов (не по производителям, а по ощущениям).


1. Вкусы, наиболее похожие на сигаретные (больше даже на сигареты без фильтра). Я считаю, что яркими представителями таких вкусов можно назвать "Табакко" (от фирмы КсианТиама – Китай), "Френч пайп" (французская трубка, от "Деканг" - Китай). Курить вчистую смогут единицы (ну или при стрессе или алкоголе), но добавляя их от 5 % в ваши повседневные жидкости, Вы получите четкий табачный привкус в послевкусии.

2. Лёгкие табаки. Некрепко, табачно. Я бы отнёс сюда любимую многими «Вирджинию» от ФА (фирма "Флауэр арт" - Италия).

3. Вкусные средне-крепкие табаки - это основной сегмент табачных вкусов. Я бы советовал попробовать "Сигар" (фирма "КсианТиама" - Китай), "Голд Дукат" ("Инавэра" - Польша), "Десерт шип" и "Тускан" (от "ФА").

Есть ещё много интересных вкусов, с хорошими отзывами, но что подойдёт именно Вам, разберётесь только Вы сами.

Вкусного пара Вам.